Zoccer registrazione
Registrazione

Zoccer Registrazione 2026: aprire il conto con criterio, tra bonus e verifiche

Aprire il conto richiede pochi minuti. Quello che conta si decide prima e dopo: termini del bonus, documenti per i prelievi e status del casinò.

Bonus di benvenuto300% fino a €3.000 + 300 Giri
18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili

Giochi popolari

Prova la demo gratis o gioca con soldi veri.

Tutti i giochi
TOPBig Bells Fire Hold & WinBig Bells Fire Hold & Win
Strawberry LandStrawberry Land
Hot Step 2 ExtremeHot Step 2 Extreme
Le FishermanLe Fisherman
Hotfire Coins XXLHotfire Coins XXL
HOTFortune Coins Unlimited FortuneFortune Coins Unlimited Fortune
Offerta di benvenuto

300% fino a €3.000 + 300 Giri

Condizioni dei bonus di benvenuto del sito: deposito minimo €20; requisiti x35 su (bonus + deposito), x40 sulle vincite dei giri gratuiti; 10 giorni per completarli; puntata massima €100; depositi con Neteller o Skrill esclusi; giri accreditati in lotti da 20 al giorno per 10 giorni

Ottieni il bonus18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili

Zoccer registrazione: cosa succede davvero tra modulo e primo prelievo

La registrazione su Zoccer è breve nella forma e più lunga nella sostanza. Il modulo si compila in pochi minuti, il bonus si attiva con il primo deposito, ma il percorso si chiude solo quando il primo prelievo arriva sul tuo conto. Questa guida segue l'intero percorso con un'ottica critica: per ogni passaggio indica cosa fare, cosa controllare e dove un conto nuovo di solito si ferma. Se vuoi prima il quadro dell'operatore, parti da Zoccer sito ufficiale.

Zoccer è un casinò non AAMS: non ha concessione ADM. Lo ribadiamo qui perché la registrazione è il momento in cui accetti i termini di un operatore le cui regole sono quelle del suo regolamento, la versione 1.12 dei T&C aggiornata il 19.08.2026, e non quelle di un concessionario italiano.

300% fino a €3.000 + 300 Giri

Ottieni il bonus
Zoccer registrazione screenshot 1

Requisiti per registrarsi

Per aprire un conto servono tre condizioni. La prima è avere almeno 18 anni, perché il gioco è vietato ai minori. La seconda è possedere un documento d'identità valido, che servirà per la verifica. La terza è un metodo di pagamento intestato a te, perché la titolarità del metodo può essere controllata prima del prelievo.

RequisitoCosa serve
Età18 anni compiuti
DocumentoPassaporto, patente di guida o carta d'identità
IndirizzoBolletta, estratto conto o contratto di affitto
PagamentoMetodo a tuo nome, con eventuale conferma di titolarità
ValutaEuro, selezionata per l'Italia nella pagina Pagamenti

Procedura di registrazione passo passo

Dal pulsante all'account

  1. Apri il sito dal pulsante di questa pagina.
  2. Premi "Registrati" in alto a destra.
  3. Compila il modulo con dati veri e coerenti con i documenti.
  4. Accetta i termini e le condizioni dopo averli letti.
  5. Conferma l'iscrizione e accedi al conto.
  6. Entra in Cassa per il primo deposito.

Un consiglio critico: i dati inseriti oggi devono coincidere con quelli del documento che caricherai domani. Un nome scritto in modo diverso, un indirizzo non aggiornato o una data sbagliata fermano la verifica proprio quando vuoi prelevare.

Cosa leggere prima di confermare

Tre punti dei termini incidono sul denaro: le condizioni dei bonus di benvenuto, i limiti di prelievo e il periodo entro cui fornire i documenti, cioè 30 giorni dalla richiesta. Il punto sull'autoesclusione, il 3.8, spiega come chiuderla via email.

Verifica dell'identità (KYC): cosa serve e come farla bene

La verifica è obbligatoria per prelevare. Non è una formalità e merita di essere preparata.

Documenti richiesti

DocumentoEsempi accettati
IdentitàPassaporto, patente di guida o carta d'identità
IndirizzoBolletta, estratto conto o contratto di affitto
Metodo di pagamentoEventuale conferma della titolarità

Come caricarli senza intoppi

Foto a colori, nitide, senza riflessi, con tutti e quattro i bordi visibili. La prova di indirizzo deve riportare il tuo nome e l'indirizzo del conto. I documenti vanno forniti entro 30 giorni dalla richiesta: non lasciare passare il termine. Conserva una copia di ciò che hai inviato.

Primo deposito e metodi di pagamento

Il deposito minimo è €10 (Bitcoin €30), ma per qualificarti al bonus di benvenuto servono almeno €20. I depositi effettuati con Neteller o Skrill sono esclusi dal bonus di benvenuto, quindi scegli un altro metodo se vuoi attivarlo.

Metodi di deposito

MetodoDeposito (minimo – massimo)
Pay by Card€10 – €2.000
PSCRD€10 – €1.000
Revolut€10 – €5.000
RPDT€10 – €5.000
Mifinity€10 – €2.500
Bitcoin€30 – €5.000
Ethereum, Litecoin, Bitcoin Cash€10 – €5.000
USDT, USDC, TRX, BNB, DOGE, Solana, Cardano€10 – €5.000

Con le cripto scegli la rete giusta: USDT è disponibile su ERC20, TRC20, BEP20 e Solana, USDC su ERC20 e Solana. Un invio sulla rete sbagliata non si recupera.

Metodi di prelievo

I prelievi vanno su carta (€10 – €3.000), Revolut (€10 – €5.000), Mifinity (€10 – €2.500), bonifico (€10 – €5.000), Skrill (€10 – €5.000) e cripto (da €20, Bitcoin da €60, fino a €5.000). L'Ufficio finanziario elabora la richiesta entro 3 giorni lavorativi, dopo le verifiche.

Il bonus di benvenuto dopo la registrazione

Il bonus è 300% fino a €3.000 + 300 Giri. Si richiede con il primo deposito qualificante, cioè di almeno €20. Le condizioni dei bonus di benvenuto valgono per l'intero pacchetto.

Le condizioni in sintesi

CondizioneValore
Deposito minimo€20
Requisito sul bonusx35 su (bonus + deposito)
Requisito sulle vincite dei girix40
Validità10 giorni
Puntata massima€100
Prelievo massimo da bonus10 volte il bonus iniziale
Depositi esclusiNeteller e Skrill
Giri gratuitiLotti da 20 al giorno

Esempio pratico di calcolo

Deposito €100, bonus 300% = €300. Giocate richieste: (100 + 300) × 35 = €14.000, da completare in 10 giorni, cioè €1.400 al giorno. Prelievo massimo da bonus: 10 × €300 = €3.000. Con un deposito di €20 il bonus è €60: (20 + 60) × 35 = €2.800 di giocate e un tetto di €600. Se i giri gratuiti producono €50 di vincite, il requisito x40 su quella somma è €2.000.

Per completare un requisito del genere serve tempo. Per questo, prima di accettare, calcola il tuo totale e dividilo per i giorni disponibili. Se il risultato supera quanto sei disposto a puntare, valuta di non attivare il bonus. Per chi vuole approfondire c'è la guida al bonus Zoccer.

Quali giochi contano

Slot (salvo eccezioni), gratta e vinci e keno contano il 100%. Giochi dal vivo, video poker e Plinko il 10%. Crazy Time, Dream Catcher e Monopoly il 50%. Giochi da tavolo e di carte lo 0%. Jackpot, Slingo e bingo non sono disponibili con il bonus. Se usi il bonus, gioca le slot a contributo pieno.

Altri bonus alla registrazione

Oltre al benvenuto del casinò esistono altre offerte per chi apre il conto. Il bonus sport è 100% fino a €150 sul primo deposito, con rollover x6 su deposito più bonus: singole a quota almeno 2,00 o multiple con quota almeno 1,50 per selezione. Con €150 depositati le giocate richieste sono (150 + 150) × 6 = €1.800. Chi usa le cripto ha un benvenuto casinò del 200% fino a 3.000 USDT e uno sport del 100% fino a 200 USDT.

Errori frequenti in fase di registrazione

  • Dati diversi dal documento: nome o indirizzo che non coincidono bloccano la verifica.
  • Metodo di pagamento intestato ad altri: il prelievo non può essere elaborato.
  • Deposito con Neteller o Skrill: il bonus di benvenuto non si attiva.
  • Deposito sotto €20: il conto funziona, il bonus no.
  • Puntate sopra €100 con bonus attivo: il tetto va rispettato a ogni giro.
  • Gioco sui tavoli con il bonus: conta 0% e non avvicina il requisito.

I limiti di prelievo del Club VIP

Il Club VIP ha cinque livelli, calcolati sull'attività degli ultimi 90 giorni. Si parte dal livello 1 e i tetti di prelievo crescono con il livello.

Livello VIPAl giornoAl mese
Livello 1€500€7.000
Livello 2€500€10.000
Livello 3€800€12.000
Livello 4€1.000€15.000
Livello 5€1.500€20.000

Cosa significa per un conto nuovo

Un conto nuovo parte dal livello 1: €500 al giorno e €7.000 al mese. Se vinci €14.000, i prelievi si distribuiscono su due mesi. Con un bonus pieno da €3.000 di prelievo massimo la questione non si pone, ma con un deposito alto e vincite elevate il tetto mensile pesa. Fai il conto prima di scegliere l'importo del primo deposito.

Quanto dura davvero la Zoccer registrazione

Il modulo si compila in pochi minuti, ma la Zoccer registrazione completa ha più fasi. La tabella le mette in ordine con i tempi che dipendono da te e quelli che dipendono dall'operatore.

FaseChi la controllaTempo
Compilazione del moduloTuPochi minuti
Primo depositoTu e il metodo di pagamentoDipende dal metodo
Attivazione del bonusPiattaformaDopo il deposito qualificante di €20
Caricamento dei documentiTuEntro 30 giorni dalla richiesta
Elaborazione del prelievoUfficio finanziarioEntro 3 giorni lavorativi
Accredito del bonificoBancaAltri 3-5 giorni lavorativi

Dove si perde più tempo

Quasi sempre nel passaggio dei documenti. Chi li carica subito, con il nome identico a quello del modulo, vede il primo prelievo partire alla scadenza dei 3 giorni lavorativi. Chi aspetta di aver vinto per mandarli aggiunge i giorni della verifica a quelli dell'elaborazione.

Un calendario realistico

Giorno 1: iscrizione, deposito, bonus e caricamento dei documenti. Giorni 2-10: gioco con requisito, con un obiettivo giornaliero di giocate. Giorno 11 o successivo: richiesta di prelievo, con elaborazione entro 3 giorni lavorativi. Il tutto assumendo che il requisito sia stato completato entro i 10 giorni previsti.

Zoccer registrazione dal telefono

La Zoccer registrazione dal telefono segue lo stesso percorso del computer. Non esiste un'app dedicata: il sito si apre dal browser e la pagina "Crea collegamento" aggiunge una scorciatoia alla schermata Home. Se ti serve uno strumento comodo per i documenti, il telefono è anzi il più rapido: fotografi il documento e lo carichi subito, curando luce e bordi. Per i dettagli su Android e iPhone c'è la guida app di Zoccer.

Foto dei documenti

Usa la luce del giorno, appoggia il documento su una superficie piana e inquadra tutti e quattro i bordi. Evita i riflessi della plastica e controlla che i numeri siano leggibili prima di inviare. Una foto sfocata è la causa più comune di una richiesta ripetuta.

Registrazione con le cripto

Chi si iscrive per giocare con le cripto segue la stessa procedura, con una differenza nella cassa. Le monete disponibili sono Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Bitcoin Cash, USDT, USDC, TRX, BNB, DOGE, Solana e Cardano. Per il bonus casinò in cripto l'offerta è del 200% fino a 3.000 USDT, per lo sport del 100% fino a 200 USDT, ed è separata dal pacchetto in euro.

Reti da scegliere con attenzione

USDT si deposita su ERC20, TRC20, BEP20 o Solana, USDC su ERC20 o Solana. Il minimo di deposito è €10, €30 per Bitcoin, e il minimo di prelievo €20, €60 per Bitcoin. Scrivi l'indirizzo con cura e verifica che la rete coincida con quella del tuo portafoglio.

La valuta del conto

La valuta è l'euro, selezionata per l'Italia nella pagina Pagamenti. I limiti di deposito e prelievo delle cripto sono espressi in euro, come nella tabella dei metodi.

Esempio completo: dalla Zoccer registrazione al primo prelievo

Mario si iscrive con €100, accetta il bonus e riceve €300. Il suo saldo è €400. Il requisito è (100 + 300) × 35 = €14.000, da completare in 10 giorni. Gioca slot a contributo 100% con puntate da €2: servono 7.000 giri, cioè 700 al giorno. Al decimo giorno ha completato il requisito e può ritirare il saldo entro il tetto da bonus di €3.000. Richiede il prelievo con Revolut: l'Ufficio finanziario lo elabora entro 3 giorni lavorativi.

Nel caso di Mario la riserva economica non è il tetto, ma il tempo: 700 giri al giorno per 10 giorni sono una scelta di vita, non un'abitudine. Se Mario rinunciasse al bonus avrebbe €100 da giocare con libertà e nessun requisito. È il confronto che ogni nuovo iscritto dovrebbe fare prima di cliccare su "Ottieni il bonus".

Registrazione con o senza bonus: il confronto che conta

La Zoccer registrazione mette subito davanti a una scelta: accettare il bonus o iniziare con il saldo libero. La tabella riassume le due strade con un deposito di €100.

AspettoCon bonus 300%Senza bonus
Saldo iniziale€400€100
Giocate da completare€14.000Nessuna
Tempo10 giorniNessun limite
Puntata massima€100Nessun tetto da bonus
PrelievoFino a €3.000 dal bonus, dopo il requisitoDel saldo, nei limiti della cassa
Giochi che contanoSlot al 100%, live al 10%Tutti i giochi, senza distinzione

Quando conviene il bonus

Conviene a chi ha tempo e budget per giocare il volume richiesto, preferisce le slot e ha già il metodo di pagamento giusto. In questo caso il saldo iniziale quadruplicato permette sessioni più lunghe.

Quando conviene rinunciarci

Conviene a chi gioca poco, ama i tavoli live o i giochi di carte, o preferisce prelevare quando vuole. Rinunciare al bonus è una scelta legittima e si fa semplicemente non attivando l'offerta al primo deposito, o scegliendo un metodo di pagamento che non qualifica, come Neteller o Skrill.

Registrazione e protezione dei dati

Per aprire il conto fornisci dati personali e documenti. Per la Zoccer registrazione usa solo il sito dell'operatore raggiunto dal pulsante di questa pagina, controlla l'indirizzo e non inviare mai documenti per email a chi si presenta come assistenza. L'assistenza vera risponde in live chat, attiva 24 ore su 24, 7 giorni su 7, e agli indirizzi support@zoccer.com e complaints@zoccer.com. Conserva una copia dei documenti inviati e della data di invio.

Password e credenziali

Scegli una password lunga e diversa da quella di altri servizi. Non salvarla su dispositivi condivisi e non comunicarla a nessuno.

Dopo l'iscrizione: i primi tre controlli

Subito dopo la conferma, apri la sezione Promozioni e verifica che il bonus sia attivo, se lo hai scelto. Poi controlla in Cassa il saldo e i limiti del tuo livello, che all'inizio è il livello 1 con €500 al giorno e €7.000 al mese. Infine carica i documenti richiesti per la verifica, così il primo prelievo non si ferma. Sono tre minuti ben spesi: la Zoccer registrazione si chiude davvero solo quando il conto è pronto a prelevare.

Zoccer registrazione: la checklist finale

  • Hai almeno 18 anni e un documento valido.
  • I dati del modulo coincidono con quelli del documento.
  • Hai letto le condizioni dei bonus di benvenuto: x35, x40 sui giri, 10 giorni, puntata massima €100.
  • Hai scelto un metodo di deposito diverso da Neteller e Skrill, se vuoi il bonus.
  • Hai calcolato il totale da giocare e sai se riesci a completarlo.
  • Hai caricato i documenti nei 30 giorni.
  • Hai fissato un budget e un limite di tempo.

Sicurezza, status del casinò e gioco responsabile

Zoccer è un casinò non AAMS e non ha concessione ADM. Per chi si registra dall'Italia significa che le garanzie di un operatore concessionario non si applicano allo stesso modo. Registrati solo se capisci e accetti questa condizione e gioca con somme che puoi permetterti di perdere.

Strumenti di tutela

L'autoesclusione si chiede via email a support@zoccer.com, secondo il punto 3.8 dei T&C. La pagina "Gioco responsabile" del sito offre indicazioni e le associazioni di supporto. In Italia il Telefono Verde per le dipendenze da gioco è 800 558 822.

Dopo la registrazione: accesso e assistenza

Chiuso il modulo accedi dal pulsante "Accedi", come spiegato nella guida al Zoccer login. Per qualsiasi dubbio la live chat risponde 24 ore su 24, 7 giorni su 7, e l'email è support@zoccer.com. I reclami vanno a complaints@zoccer.com. Se dal telefono ti serve l'accesso rapido, il sito non ha un'app dedicata ma la pagina "Crea collegamento" aggiunge una scorciatoia alla schermata Home.

La lobby delle slot: filtri Provider, Top, Novità e Popolari sopra la griglia dei titoli
La lobby delle slot: filtri Provider, Top, Novità e Popolari sopra la griglia dei titoli

Domande frequenti

Come mi registro su Zoccer?

Premi "Registrati" in alto a destra, compila il modulo con dati coerenti con i documenti, accetta i termini e fai il primo deposito. Per il bonus di benvenuto servono almeno €20.

Quali documenti servono per la registrazione su Zoccer?

Per prelevare servono un documento d'identità (passaporto, patente o carta d'identità), una prova di indirizzo (bolletta, estratto conto o contratto di affitto) ed eventualmente la conferma della titolarità del metodo di pagamento, entro 30 giorni dalla richiesta.

Qual è il deposito minimo alla registrazione?

€10 (Bitcoin €30). Per qualificarti al bonus di benvenuto servono almeno €20 e i depositi con Neteller o Skrill sono esclusi.

Quanto devo giocare per sbloccare il bonus 300%?

Il requisito è x35 su deposito più bonus. Con €100 di deposito, bonus di €300: (100 + 300) × 35 = €14.000 in 10 giorni, con puntata massima di €100.

La registrazione su Zoccer è sicura?

Zoccer è un casinò non AAMS, senza concessione ADM. Il gioco è vietato ai minori e va praticato con somme che puoi permetterti di perdere.

La pagina del bonus di benvenuto sport (100% fino a €150): i tre passi per ottenerlo e le regole dell'offerta
La pagina del bonus di benvenuto sport (100% fino a €150): i tre passi per ottenerlo e le regole dell'offerta

Calcolatore requisiti di puntata

Quanto devi giocare per sbloccare il bonus di benvenuto di Zoccer (300% fino a 3000 €, requisito 35x su deposito + bonus).

Bonus ricevuto—
Saldo totale—
Giocate richieste—
Ottieni il bonus
Calcolo indicativo sulle condizioni pubblicate dall'operatore; valgono i termini in vigore al momento dell'attivazione.

Metodi di pagamento

300% fino a €3.000 + 300 Giri18+ | Gioco responsabile | T&C
Riscatta ora